Energyland.info - Новости


Все отрасли ТЭК. Россия и Мир
06:06, 12.2.26
Электроэнергетическая  Россия  Дальневосточный ФО
«Сахалинэнерго» провело День карьеры для школьников села Ильинское «Сахалинэнерго» провело День карьеры для школьников села Ильинское

ПАО «Сахалинэнерго» (входит в группу РусГидро) совместно с Агентством по развитию человеческого капитала Сахалинской области организовал профориентационный День карьеры для учащихся школы села Ильинское.

05:59, 12.2.26
Электроэнергетическая  Россия  
В конструкцию самолета МС-21 внедрены отечественные композиты В конструкцию самолета МС-21 внедрены отечественные композиты

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) вручило ПАО «Яковлев» (входит в состав Объединенной авиастроительной корпорации госкорпорации Ростех) одобрение главного изменения в сертификат типа МС-21, предусматривающее импортозамещение композитных материалов в силовых элементах кессонов киля и стабилизатора.

05:56, 12.2.26
Нефтегазовая  Россия  Северо-западный ФО
В Вологодской области подключена к газу муниципальная котельная в селе Чушевицы В Вологодской области подключена к газу муниципальная котельная в селе Чушевицы

Специалисты «Газпром газораспределение Вологда» подключили к сетевому газоснабжению блочно-модульную газовую котельную в селе Чушевицы Верховажского муниципального округа Вологодской области.

05:55, 12.2.26
Поздравляем!  Россия  
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.

05:52, 12.2.26
Нефтегазовая  Россия  Дальневосточный ФО
Главгосэкспертиза одобрила проект основного производства Амурского ГХК Главгосэкспертиза одобрила проект основного производства Амурского ГХК

На площадке Амурского газохимического комплекса (АГХК) планируется размещение технологических установок для производства различных марок полиэтилена и полипропилена, а также объектов общезаводского хозяйства. Их проектирование завершилось с положительным заключением Главгосэкспертизы России.

05:02, 12.2.26
Гидроэнергетика  Россия  Приволжский ФО
Энергетики Воткинской ГЭС помогли провести школьный «День науки» в Чайковском Энергетики Воткинской ГЭС помогли провести школьный «День науки» в Чайковском

Работники Воткинской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») приняли участие в мероприятии, посвященном Дню российской науки. Познавательная встреча состоялась в средней общеобразовательной школе №7 города Чайковского.

04:59, 12.2.26
Нефтегазовая  Россия  Приволжский ФО
В Удмуртии газифицирован храм Преображения Господня В Удмуртии газифицирован храм Преображения Господня

Специалисты «Газпром газораспределение Ижевск» подключили к сетям газоснабжения храм Преображения Господня в селе Мазунино Сарапульского района Удмуртской Республики.

04:34, 12.2.26
Электроэнергетическая  Россия  Сибирский ФО
«Россети Новосибирск» заменят свыше 2,2 тысяч опор ЛЭП «Россети Новосибирск» заменят свыше 2,2 тысяч опор ЛЭП

До конца года в Новосибирской области энергетики планируют заменить более 28 тысяч изоляторов и обновить свыше 2,2 тысячи опор ЛЭП различных классов напряжения (от 0,4 до 110 кВ).

04:16, 12.2.26
Нефтегазовая  Россия  
«Платформа добрых дел» объединила 108 тысяч волонтеров «Роснефти» в 2025 году «Платформа добрых дел» объединила 108 тысяч волонтеров «Роснефти» в 2025 году

В «Роснефти» подвели итоги корпоративной волонтерской программы «Платформа добрых дел» за 2025 год. Силами волонтёров «Роснефти» было реализовано около 1 700 социальных проектов и мероприятий, в которых приняли участие свыше 108 тысяч работников компании.

04:12, 12.2.26
Гидроэнергетика  Россия  
РусГидро определит лучшие решения по использованию беспилотников в энергетической отрасли РусГидро определит лучшие решения по использованию беспилотников в энергетической отрасли

РусГидро объявляет о начале приема заявок на участие в студенческом треке VIII Корпоративного инженерного кейс-чемпионата по инновациям и рационализации «Рацэнерджи».

03:58, 12.2.26
Нефтегазовая  Россия  Южный ФО
«Газпром инвест» реконструировал мост через реку Ачипсе в Краснодарском крае «Газпром инвест» реконструировал мост через реку Ачипсе в Краснодарском крае

В селе Эстосадок введена в эксплуатацию новая транспортная переправа, обеспечивающая бесперебойное сообщение для горнолыжного туристического комплекса «Газпром Поляна». Проект реализован «Газпром инвест» в рамках развития социальной и транспортной инфраструктуры горного кластера.

16:44, 11.2.26
Атомная  Россия  Южный ФО
Коллектив Ростовской АЭС в 2025 году пополнили более 200 новых сотрудников Коллектив Ростовской АЭС в 2025 году пополнили более 200 новых сотрудников

Около половины из них – это молодые специалисты, а также выпускники профильных вузов и техникумов.

16:42, 11.2.26
Электроэнергетическая  Россия  Северо-западный ФО
Подстанции «Старополье» и «Рудно» в Ленинградской области связала сеть 10 кВ Подстанции «Старополье» и «Рудно» в Ленинградской области связала сеть 10 кВ

Филиал «Россети Ленэнерго» «Кингисеппские электрические сети» восстановил кольцевое питание между воздушными линиями электропередачи 10 кВ в Сланцевском районе Ленинградской области.

16:37, 11.2.26
Атомная  Россия  Центральный ФО
В городе-спутнике Смоленской АЭС обсудили план по развитию досуговой инфраструктуры В городе-спутнике Смоленской АЭС обсудили план по развитию досуговой инфраструктуры

В городе-спутнике Смоленской АЭС – Десногорске состоялось совещание по развитию инфраструктуры для отдыха и досуга. В стратегическом диалоге приняли участие представители областного правительства, муниципалитета, бизнес-сообщества региона и атомной станции.

16:34, 11.2.26
Атомная  Россия  
При поддержке «Росатома» стартовал новый сезон фестиваля авторской музыки и поэзии «U-235. Новые песни» При поддержке «Росатома» стартовал новый сезон фестиваля авторской музыки и поэзии «U-235. Новые песни»

Стартовал новый сезон творческого Фестиваля авторской музыки и поэзии «U-235. Новые песни», который проводится при поддержке госкорпорации «Росатом». Участвовать в конкурсном отборе (в четырех номинациях: «Авторская музыка», «Поэзия», «Авторская песня» и «Исполнитель легендарных авторских песен») могут дети от 11 до 16 лет.

16:33, 11.2.26
Атомная  Россия  Северо-западный ФО
Ленинградская АЭС готовится к миссии ОСАРТ-2027

На Ленинградской АЭС завершила работу команда Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в составе экспертов из России, Франции, Венгрии, Армении и ЮАР в рамках подготовки к планируемой в 2027 году миссии ОСАРТ МАГАТЭ.

16:31, 11.2.26
Поздравляем!  Россия  
Ученые Губкинского университета получили премию правительства Москвы за присадки для повышения экологичности топлив Ученые Губкинского университета получили премию правительства Москвы за присадки для повышения экологичности топлив

Научный коллектив РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина получил премию правительства Москвы для молодых ученых в номинации «Энергоэффективность и энергосбережение» за разработку многофункциональных присадок для автомобильных бензинов, улучшающих их экологические и эксплуатационные характеристики.

16:26, 11.2.26
Атомная  Россия  Уральский ФО
Активная фаза строительства энергоблока №5 Белоярской АЭС намечена на 2027 год Активная фаза строительства энергоблока №5 Белоярской АЭС намечена на 2027 год

В Екатеринбурге прошел семинар «Росатома» для руководителей компаний промышленного комплекса Свердловской области. В мероприятии приняли участие более 100 представителей региональных компаний, специализирующихся на производстве высокотехнологичного оборудования для сложных инженерных объектов и сооружений.

16:24, 11.2.26
Теплоэнергетика  Россия  
Целевой показатель по инвестициям «Коммунальной инфраструктуры» – 750 млрд рублей Целевой показатель по инвестициям «Коммунальной инфраструктуры» – 750 млрд рублей

Генеральный директор «Т Плюс» Павел Сниккарс представил на Комитете Госдумы по строительству и ЖКХ дорожную карту «Коммунальная инфраструктура» национальной модели целевых условий ведения бизнеса.

16:06, 11.2.26
Электроэнергетическая  Россия  Приволжский ФО
«Россети Центр и Приволжье» модернизировали 34 высоковольтных подстанции в Удмуртии «Россети Центр и Приволжье» модернизировали 34 высоковольтных подстанции в Удмуртии

В рамках реализации программы технического обслуживания и ремонтов энергообъектов энергетики филиала «Удмуртэнерго» в 2025 году модернизировали оборудование 34 высоковольтных подстанций.

15:59, 11.2.26
Поздравляем!  Россия  
Главе «Росатома» Алексею Лихачеву присвоено звание почетного профессора НИТУ МИСИС Главе «Росатома» Алексею Лихачеву присвоено звание почетного профессора НИТУ МИСИС

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев поздравил Национальный исследовательский технологический университет МИСИС с двумя историческими датами: 125-летием со дня рождения Авраамия Завенягина, легендарного ректора МИСИС, организатора советского «атомного проекта», и 95-летием с момента его назначения на пост руководителя вуза.

15:51, 11.2.26
Электроэнергетическая  Россия  Северо-западный ФО
В Череповце заработала лаборатория низкотемпературных испытаний В Череповце заработала лаборатория низкотемпературных испытаний

Первая в России лаборатория низкотемпературных испытаний на базе Передовой инженерной школы Череповецкого государственного университета провела опытный комплекс испытаний в интересах ключевого индустриального партнера этого федерального проекта – компании «Северсталь».

15:46, 11.2.26
Нефтегазовая  Россия  Уральский ФО
«Газпром нефть» открыла на Ямале крупнейшее за 30 лет нефтяное месторождение «Газпром нефть» открыла на Ямале крупнейшее за 30 лет нефтяное месторождение

В арктической зоне Ямало-Ненецкого автономного округа обнаружено месторождение с геологическими запасами 55 млн тонн нефти.

15:12, 11.2.26
Атомная  Россия  
Музей «Атом» станет местом проведения международного форума кинематографистов «Генератор» Музей «Атом» станет местом проведения международного форума кинематографистов «Генератор»

Мероприятие пройдет 14-15 марта и объединит ведущих специалистов в области AI-кинопроизводства из России и восьми зарубежных стран.

15:11, 11.2.26
Электроэнергетическая  Россия  Центральный ФО
«Мособлэнерго» создало условия для электроснабжения новой детской поликлиники в Пушкино «Мособлэнерго» создало условия для электроснабжения новой детской поликлиники в Пушкино

Специалисты АО «Мособлэнерго» завершили комплекс работ по обеспечению условий для подключения к электроснабжению новой детской поликлиники в г.о. Пушкинский. С

15:08, 11.2.26
Теплоэнергетика  Россия  Северо-западный ФО
«ТЭК Санкт-Петербурга» с опережением на год обновил теплосети в Невском районе «ТЭК Санкт-Петербурга» с опережением на год обновил теплосети в Невском районе

АО «ТЭК СПб» завершило замену 662 метров тепловых сетей диаметром 50-200 мм от котельной на ул. Ткачей в границах улиц Ольги Берггольц, Бабушкина, Крупской и Седова. Теплоэнергетики заменили построенные в 2000-е гг. внутриквартальные сети, на которых за последние пять лет произошло порядка 20 технологических нарушений.

14:56, 11.2.26
Электроэнергетическая  Россия  
ВТИ разработал секционный газоход с высокой степенью компенсации тепловых расширений ВТИ разработал секционный газоход с высокой степенью компенсации тепловых расширений

Всероссийский теплотехнический институт (АО «ВТИ») представил разработку секционного газохода для газовых турбин Талаховской ТЭС. Новая конструкция предназначена для надёжной работы газоходов в условиях высоких температур и переменных нагрузок и направлена на снижение рисков повреждения оборудования при эксплуатации.

14:45, 11.2.26
Электроэнергетическая  Россия  Приволжский ФО
Зеленодольский электротехнический завод изготовил подстанцию для энергоснабжения больницы в Казани Зеленодольский электротехнический завод изготовил подстанцию для энергоснабжения больницы в Казани

Зеленодольский электротехнический завод (ЗЭТЗ) поставил и запустил двухблочную комплектную трансформаторную подстанцию мощностью 1000 кВА для центральной городской больницы №18 в г.Казани. КТП снабжает электроэнергией новое приемно-диагностическое отделение.

14:31, 11.2.26
Альтернативная энергетика  Россия  
«Северсталь» возобновила производство башен ветроэнергетических установок «Северсталь» возобновила производство башен ветроэнергетических установок

«Северсталь Стальные Башни» возобновила производство башен ветроэнергетических установок (ВЭУ) в Таганроге, выпустив в течение 2025 года 74 комплекта.

13:55, 11.2.26
Нефтегазовая  Россия  Приволжский ФО
Разработана методика прогнозирования скрытых дефектов в полимерных трубопроводах Разработана методика прогнозирования скрытых дефектов в полимерных трубопроводах

Под землей и морями проложена глобальная сеть трубопроводов, доставляющая ресурсы по всему миру. Но стальные трубы, подверженные коррозии, требуют дорогого обслуживания и несут риск аварий.

13:50, 11.2.26
Электроэнергетическая  Россия  Уральский ФО
В 2025 году более полутысячи студентов прошли производственную практику в «Россети Тюмень» В 2025 году более полутысячи студентов прошли производственную практику в «Россети Тюмень»

«Россети Тюмень» обеспечили прохождение производственной и преддипломной практик для 559 студентов в 2025 году.

11:52, 11.2.26
Атомная  Россия  Сибирский ФО
В Иркутской области утвердили разработанный при участии «Росатома» мастер-план развития города Усолье-Сибирское В Иркутской области утвердили разработанный при участии «Росатома» мастер-план развития города Усолье-Сибирское

Стратегический документ определяет траекторию социально-экономического развития «атомного» города на ближайшие 10 лет.

11:42, 11.2.26
Электроэнергетическая  Россия  Уральский ФО
МЭС Урала модернизировали главную питающую подстанцию Нижнего Тагила МЭС Урала модернизировали главную питающую подстанцию Нижнего Тагила

В Свердловской области завершилась реконструкция подстанции сверхвысокого напряжения 500 кВ, которая является ключевым элементом схемы электроснабжения Нижнего Тагила. Это один из крупнейших промышленных центров Урала, где сосредоточены металлургические, химические и машиностроительные производства.

11:38, 11.2.26
Нефтегазовая  Россия  Сибирский ФО
«СибурТюменьГаз» сократил водопотребление на 36% в 2025 году «СибурТюменьГаз» сократил водопотребление на 36% в 2025 году

В 2025 году «СибурТюменьГаз» достиг значимого экологического результата в сфере рационального водопользования. Фактическое водопотребление на производственных объектах предприятия снижено на 36%, что в абсолютных показателях составляет 123 тыс. кубометров воды.

11:01, 11.2.26
Электроэнергетическая  Россия  Северо-западный ФО
«Россети Ленэнерго» направят на ремонты и техобслуживание энергообъектов 7,5 млрд рублей «Россети Ленэнерго» направят на ремонты и техобслуживание энергообъектов 7,5 млрд рублей

«Россети Ленэнерго» утвердили план ремонта и технического обслуживания энергообъектов компании в Санкт-Петербурге и Ленинградской области на 2026 год.

10:33, 11.2.26
Нефтегазовая  Россия  
Чистая прибыль «НОВАТЭКа» по МСФО за 2025 год снизилась в 2,7 раза Чистая прибыль «НОВАТЭКа» по МСФО за 2025 год снизилась в 2,7 раза

ПAO «НОВАТЭК» сегодня опубликовало раскрываемую консолидированную финансовую отчетность за 2025 год. Чистая прибыль по МСФО, относящаяся к акционерам, за 2025 год снизилась до 183,027 млрд рублей с 493,491 млрд рублей в 2024 году.

10:31, 11.2.26
Нефтегазовая  Россия  Уральский ФО
«Самотлорнефтегаз» развивает в Югре творческие проекты молодежи «Движения Первых» «Самотлорнефтегаз» развивает в Югре творческие проекты молодежи «Движения Первых»

При поддержке «Самотлорнефтегаза», одного из ключевых добывающих предприятий «Роснефти», Ханты-Мансийскому отделению Общероссийской организации «Движение Первых» передан передвижной комплекс для развития цифровых компетенций.

10:14, 11.2.26
Угольная  Россия  Дальневосточный ФО
«Восточники» выяснили, кто лучший в подледном лове «Восточники» выяснили, кто лучший в подледном лове

На озере в бухте Шепалова прошла ежегодная зимняя рыбалка «Восточного Порта». Несмотря на морозы, она собрала почти сотню участников.

09:44, 11.2.26
Электроэнергетическая  Россия  Дальневосточный ФО
Системный оператор готовит к запуску реконструируемую подстанцию Магдагачи в Приамурье Системный оператор готовит к запуску реконструируемую подстанцию Магдагачи в Приамурье

Руководители филиала Системного оператора Амурское РДУ – первый замдиректора–главный диспетчер Александр Голубцов и начальник оперативно-диспетчерской службы Виктор Бондяев в рамках технического визита оценили степень готовности подстанции 220 кВ Магдагачи и обсудили порядок ее ввода в работу.

09:28, 11.2.26
Угольная  Казахстан  
Крупнейшие игроки энергорынка Казахстана представили планы по модернизации мощностей Крупнейшие игроки энергорынка Казахстана представили планы по модернизации мощностей

В Астане прошел круглый стол, посвященный теме национального проекта по развитию угольной генерации.

09:23, 11.2.26
Угольная  Россия  
Ростехнадзор зафиксировал в 2025 году 29 случаев смертельного травматизма на объектах горной промышленности Ростехнадзор зафиксировал в 2025 году 29 случаев смертельного травматизма на объектах горной промышленности

Управление горного надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору провело совещание с территориальными органами, посвящённое теме аварийности и травматизма на объектах горной и металлургической промышленности, обращении со взрывчатыми материалами промышленного назначения.

09:16, 11.2.26
Нефтегазовая  Россия  
«Роснефть» разработала национальный стандарт для проектирования нефтяных и газовых скважин

Специалисты научного института «Роснефти» в Самаре разработали национальный стандарт нефтяной и газовой промышленности Российской Федерации*, устанавливающий требования к проектной документации на строительство скважин на суше.

09:02, 11.2.26
Электроэнергетическая  Россия  Сибирский ФО
В Томском политехе создали алгоритм раннего обнаружения пожаров В Томском политехе создали алгоритм раннего обнаружения пожаров

Алгоритм политехников на основе данных минимального количества простых датчиков может обнаружить пожар в помещении еще на стадии возникновения возгорания и установить все его основные характеристики.

08:36, 11.2.26
Электроэнергетическая  Россия  
ОДК предлагает сформировать дорожную карту на критическое энергетическое оборудование ОДК предлагает сформировать дорожную карту на критическое энергооборудование

Объединенная двигателестроительная корпорация госкорпорации Ростех внесла на рассмотрение Комитета Совета Федерации предложения по укреплению энергетической стратегии России.

08:27, 11.2.26
Гидроэнергетика  Россия  
РусГидро выплатило более миллиарда рублей купонного дохода по двум выпускам биржевых облигаций РусГидро выплатило более миллиарда рублей купонного дохода по двум выпускам биржевых облигаций

ПАО «РусГидро» осуществило выплату купонного дохода по облигациям серии БО-002Р-01, размещенных в ноябре 2024 года на сумму 40 млрд рублей и включенных во второй уровень листинга ПАО «Московская биржа».

08:24, 11.2.26
Электроэнергетическая  Россия  Центральный ФО
«Россети Центр и Приволжье» запитали от подстанции 110/6 кВ «Дубрава» жилой комплекс в Калуге «Россети Центр и Приволжье» запитали от подстанции 110/6 кВ «Дубрава» жилой комплекс в Калуге

Специалисты филиала «Россети Центр и Приволжье» – «Калугаэнерго» завершили работы по технологическому присоединению жилого комплекса «Зеленый», расположенного рядом с центром города Калуги.

08:22, 11.2.26
Электроэнергетическая  Россия  Южный ФО
Свечи тепла: как пятиклассники сочинского лицея стали волонтерами Свечи тепла: как пятиклассники сочинского лицея стали волонтерами

Уроки технологии для учеников сочинского лицея №3 прошли в необычном формате. В гости к пятиклассникам пришли сотрудники Адлерской ТЭС с мастер-классом по созданию окопных свечей.

08:16, 11.2.26
Электроэнергетическая  Россия  Сибирский ФО
Электропотребление в ОЭС Сибири на 2026–2031 годы прогнозируется со среднегодовым приростом 3,4% Электропотребление в ОЭС Сибири на 2026–2031 годы прогнозируется со среднегодовым приростом 3,4%

Генеральный директор филиала Системного оператора «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Сибири» (ОДУ Сибири) Алексей Хлебов отметил устойчивый тренд на рост потребления в энергосистеме Сибири в последние 5 лет.

07:52, 11.2.26
Электроэнергетическая  Россия  Сибирский ФО
«Россети Новосибирск» пресекли более 460 фактов незаконного электропотребления «Россети Новосибирск» пресекли более 460 фактов незаконного электропотребления

В «Россети Новосибирск» подвели итоги деятельности по выявлению и пресечению незаконного потребления электроэнергии в 2025 году. Энергетики провели более 250 тысяч проверок среди физических и юридических лиц, по результатам которых выявили 464 факта нарушений, что на 5% ниже уровня 2024 года.

07:47, 11.2.26
Нефтегазовая  Европа  
Уровень заполненности подземных хранилищ газа Нидерландов опустился ниже 20% Уровень заполненности подземных хранилищ газа Нидерландов опустился ниже 20%

Из хранилищ отобран весь газ, закачанный при подготовке к этой зиме. Сейчас отбор идет из запасов предыдущих лет.

07:39, 11.2.26
Электроэнергетическая  Россия  Уральский ФО
«Россети Тюмень» выдали 3,5 МВт мощности для развития Рождественского месторождения Выпущена почтовая марка с новейшим двигателем 177С разработки ОДК

Двигатель пятого поколения 177С для самолетов оперативно-тактической авиации, созданный Объединенной двигателестроительной корпорацией госкорпорации Ростех, изображен на новой почтовой марке серии «Технические достижения России».

07:14, 11.2.26
Нефтегазовая  Казахстан  
На месторождении Каражанбас в Казахстане установлен интеллектуальный балансирный станок-качалка На месторождении Каражанбас в Казахстане установлен интеллектуальный балансирный станок-качалка

Оборудование работает в режиме равномерного движения как в нисходящем, так и в восходящем направлении. Такой принцип позволяет существенно снизить энергопотребление и оптимизировать нагрузку на скважину.

07:12, 11.2.26
Гидроэнергетика  Россия  Приволжский ФО
Каскад Верхневолжских ГЭС поддержал турнир по плаванию Каскад Верхневолжских ГЭС поддержал турнир по плаванию

В рыбинской спортшколе «Темп» прошел 30-й открытый межрегиональный турнир по плаванию имени Адмирала флота Ф.Ф. Ушакова. Это первое мероприятие в череде спортивных событий благотворительной программы гидроэнергетиков каскада Верхневолжских ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») в 2026 году.

07:04, 11.2.26
Нефтегазовая  Россия  Сибирский ФО
В Томской области введен в эксплуатацию газопровод в поселке Копылово В Томской области введен в эксплуатацию газопровод в поселке Копылово

Специалисты «Газпром газораспределение Сибирь» ввели в эксплуатацию 9,4 км сетей газораспределения для догазификации поселка Копылово Томского района Томской области. Для надежного газоснабжения потребителей установлен пункт редуцирования газа.

06:57, 11.2.26
Электроэнергетическая  Россия  Дальневосточный ФО
«Хабаровская ремонтно-монтажная компания» запланировала 183 ремонта на электростанциях Дальнего Востока ХРМК запланировала 183 ремонта на электростанциях Дальнего Востока

В рамках утвержденной производственной программы АО «Хабаровская ремонтно-монтажная компания» запланировано выполнение в 2026 году 183 ремонтов основного и вспомогательного оборудования на электростанциях Дальнего Востока, включая капитальные, средние и текущие ремонты.

06:37, 11.2.26
Нефтегазовая  Россия  
«Транснефть – Дружба» обеспечивает надежность производственной инфраструктуры «Транснефть – Дружба» обеспечивает надежность производственной инфраструктуры

АО «Транснефть – Дружба» провело плановые работы на производственных объектах в Брянской, Пензенской, Тамбовской и Самарской областях. Цель мероприятий – поддержание высокого уровня надежности и безопасности при транспортировке нефти и дизельного топлива.

06:32, 11.2.26
Нефтегазовая  Россия  Северо-западный ФО
В Ленинградской области построен распределительный газопровод в деревне Лехтуси В Ленинградской области построен распределительный газопровод в деревне Лехтуси

Специалисты «Газпром газораспределение Ленинградская область» в рамках президентской программы догазификации построили распределительный газопровод протяженностью 2 км в деревне Лехтуси Всеволожского района.

06:28, 11.2.26
Электроэнергетическая  Россия  Центральный ФО
«Россети Московский регион» установят более 14 тысяч птицезащитных устройств в 2026 году «Россети Московский регион» установят более 14 тысяч птицезащитных устройств в 2026 году

«Россети Московский регион» продолжают реализацию программы по обеспечению орнитологической безопасности энергообъектов.

06:05, 11.2.26
Электроэнергетическая  Россия  
ФАС проверит тарифы на коммунальные услуги после массовых жалоб россиян ФАС проверит тарифы на коммунальные услуги в ряде регионов России

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России проверит тарифы на коммунальные услуги на предмет экономической обоснованности. Речь идет о сферах электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, газоснабжения.

05:45, 11.2.26
Нефтегазовая  Россия  Уральский ФО
В Челябинской области газифицировано село Верхнекизильское В Челябинской области газифицировано село Верхнекизильское

Специалисты «Газпром газораспределение Челябинск» газифицировали село Верхнекизильское Агаповского муниципального округа Челябинской области.

05:33, 11.2.26
Электроэнергетическая  Россия  Сибирский ФО
МЭС Сибири расчистили просеки 18 магистральных энерготранзитов Забайкалья МЭС Сибири расчистили просеки 18 магистральных энерготранзитов Забайкалья

Сотрудники филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири провели масштабные работы по расчистке трасс линий электропередачи 220 кВ в Забайкальском крае: от древесно-кустарниковой растительности освобождено более 1,6 тыс. гектаров просек.

16:21, 10.2.26
Гидроэнергетика  Россия  Приволжский ФО
Росводресурсы продлили текущий режим работы Волжской ГЭС на месяц Росводресурсы продлили текущий режим работы Волжской ГЭС на месяц

Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) продлило текущий режим работы Волжской ГЭС им. Ф.Г. Логинова (филиал ПАО «РусГидро») до 10 марта 2026 года.

15:52, 10.2.26
Атомная  Россия  
Сверхмощный «Савелий Моисеевич»: реактору СМ-1 исполнилось 65 лет Сверхмощный «Савелий Моисеевич»: реактору СМ-1 исполнилось 65 лет

65 лет назад, 10 февраля 1961 года, в Димитровграде заработал реактор СМ‑1. Его построили в НИИАР быстро — всего за три года. Исследовательский реактор входил в первую сотню стратегически важных для СССР проектов. Руководили разработкой ученые Игорь Курчатов и Савелий Фейнберг.

15:47, 10.2.26
Электроэнергетическая  Россия  
Резидент Сколково запустил производство электродвигателей для беспилотников под контролем роботов Резидент Сколково запустил производство электродвигателей для беспилотников под контролем роботов

Компания «Моторскай», резидент фонда «Сколково» (группа ВЭБ.РФ), запустила роботизированное производство бесколлекторных электродвигателей для беспилотных авиационных систем (БАС). Новая автоматизированная линия полного цикла позволяет выпускать до 10 000 электродвигателей в месяц.

15:44, 10.2.26
Электроэнергетическая  Россия  
«Россети» увеличат инвестиции в развитие энергетической инфраструктуры Вологодской области «Россети» увеличат инвестиции в развитие энергетической инфраструктуры Вологодской области

В 2025 году группа «Россети» направила на финансирование ремонтной кампании в Вологодской области около 1,5 млрд рублей. В 2026 году планируется рост показателя на 41% – до более чем 2,1 млрд рублей.

15:31, 10.2.26
Атомная  Россия  
«Росатом» провел обучение по финальной изоляции отходов для специалистов из СНГ «Росатом» обучил атомщиков из СНГ обращению с радиоактивными отходами

АО «ТВЭЛ» и Техническая академия «Росатома» при участии ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» (НО РАО) провели совместный образовательный курс «Основные вопросы создания и управления пунктом финальной изоляции РАО» для слушателей из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Киргизии.

15:28, 10.2.26
Нефтегазовая  Россия  
«Газпромнефть-СМ» перевела производство продукции на цифровую маркировку «Честный знак» «Газпромнефть-СМ» перевела производство продукции на цифровую маркировку «Честный знак»

«Газпромнефть – смазочные материалы» присоединилась к государственной системе маркировки продукции «Честный знак». Реализуемый Минпромторгом России проект направлен на обеспечение прозрачности товарооборота и защиту рынка от контрафакта.

15:20, 10.2.26
Нефтегазовая  Россия  Сибирский ФО
На Ачинской ЛПДС в Красноярском крае обновлена СИКН На Ачинской ЛПДС в Красноярском крае обновлена СИКН

АО «Транснефть – Западная Сибирь» ввело в эксплуатацию после технического перевооружения систему измерений количества и показателей качества нефти (СИКН) на Ачинской линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС).

15:12, 10.2.26
Электроэнергетическая  Россия  Уральский ФО
«Россети Тюмень» выдали 3,5 МВт мощности для развития Рождественского месторождения на Ямале «Россети Тюмень» выдали 3,5 МВт мощности для развития Рождественского месторождения на Ямале

«Россети Тюмень» в ЯНАО выполнили технологическое присоединение к своим сетям электросетевой инфраструктуры компании «Янгпур». Это позволило обеспечить выдачу 3,5 МВт мощности для развития Рождественского нефтегазоконденсатного месторождения.

11:23, 10.2.26
Атомная  Россия  Северо-западный ФО
Ленинградскую АЭС посетили в 2025 году более 5 тысяч человек

В год 80-летия атомной промышленности на Ленинградской АЭС побывало рекордное количество экскурсионных групп. Гости посещали площадку новых инновационных энергоблоков ВВЭР-1200, учебно-тренировочное подразделение и информационно-выставочную экспозицию Ленинградской АЭС.

11:21, 10.2.26
Нефтегазовая  Россия  Центральный ФО
В Рязанской области вынесен приговор за хищения нефтепродуктов через врезки В Рязанской области вынесен приговор за хищения нефтепродуктов через врезки в трубопровод

Клепиковский районный суд Рязанской области вынес обвинительный приговор в отношении жителя Московской области за изготовление двух несанкционированных врезок в магистральный нефтепродуктопровод с целью хищения нефтепродуктов для незаконного обогащения.

11:20, 10.2.26
Атомная  Россия  
Школьники из Волгодонска разработали проекты для повышения безопасности и эффективности Ростовской АЭС Школьники из Волгодонска разработали проекты для повышения безопасности и эффективности Ростовской АЭС

Участники секции «Атомная наука и техника», которую традиционно проводит в Информационном центре Ростовская АЭС, представили девять своих проектов в рамках ежегодной зональной научно-практической конференции Академии юных исследователей.

11:16, 10.2.26
Нефтегазовая  Россия  
Доля компании «Геотек» на рынке сейсморазведки РФ превысила 30% Доля компании «Геотек» на рынке сейсморазведки РФ превысила 30%

Совет директоров АО «Геотек» утвердил плановые финансово-экономические показатели деятельности компании на 2026 год. Прогнозируемая выручка составит 9,2 млрд руб., чистая прибыль — на уровне 0,410 млрд руб., EBITDA — 1,59 млрд руб.

10:55, 10.2.26
Электроэнергетическая  Россия  Приволжский ФО
ВТИ усовершенствует систему охлаждения Затонской ТЭЦ ВТИ усовершенствует систему охлаждения Затонской ТЭЦ

Специалисты физико-технического отделения Всероссийского теплотехнического института (АО «ВТИ») приступили к комплексным исследованиям, направленным на повышение эффективности работы ключевого оборудования Затонской тепловой электростанции.

10:53, 10.2.26
Электроэнергетическая  Россия  Северо-западный ФО
МЭС Северо-Запада обновят изоляцию на 16 магистральных энерготранзитах Республики Коми и Архангельской области МЭС Северо-Запада обновят изоляцию на 16 магистральных энерготранзитах Республики Коми и Архангельской области

Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада заменят более 800 изоляторов на 16 линиях электропередачи 220 кВ в Архангельской области и Республики Коми.

10:50, 10.2.26
Электроэнергетическая  Россия  Южный ФО
Объем полезного отпуска электроэнергии «Россети Юг» в 2025 году достиг 25 млрд кВт/ч Объем полезного отпуска электроэнергии «Россети Юг» в 2025 году достиг 25 млрд кВт/ч

Объем полезного отпуска электроэнергии из распределительной сети в четырех регионах присутствия компании «Россети Юг» в 2025 году составил почти 25 млрд кВт/ч.

10:34, 10.2.26
Атомная  Россия  
«Росэнергоатом» внедрил отечественную систему управления программами мероприятий целевого назначения

Концерн «Росэнергоатом» (электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом») завершил внедрение импортонезависимой информационной системы управления целым рядом программ мероприятий целевого назначения.

10:10, 10.2.26
Атомная  Россия  Северо-западный ФО
Кольские атомщики получили 325 тонн солевого плава в 2025 году Кольские атомщики получили 325 тонн солевого плава в 2025 году

На комплексе по переработке жидких радиоактивных отходов (КП ЖРО) Кольской АЭС завершилась плановая ремонтная кампания. В рамках неё специалисты выполнили целый ряд работ, в частности: текущий и капитальный ремонты ёмкостей, фильтров, арматуры и насосов.

10:06, 10.2.26
Нефтегазовая  Россия  Приволжский ФО
В Татарстане благодаря ФРП наладили выпуск новых видов комплектующих для нефтедобывающих установок В Татарстане благодаря ФРП наладили выпуск новых видов комплектующих для нефтедобывающих установок

Компания «Аспен» – российский производитель установок электроцентробежных насосов (УЭЦН) для добычи нефти – наладила серийный выпуск новых видов комплектующих. Мощность производства составляет до 1,2 млн единиц в год.

09:40, 10.2.26
Атомная  Россия  Приволжский ФО
Балаковская АЭС достигла индикаторов для подтверждения статуса «Цифровое ПСР-предприятие» атомной отрасли Балаковская АЭС достигла индикаторов для подтверждения статуса «Цифровое ПСР-предприятие» атомной отрасли

На Балаковской атомной станции (электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом») завершилась итоговая партнерская проверка качества развития производственной системы «Росатом» (ПСР*) для подтверждения статуса «Цифровое ПСР-предприятие» по итогам 2025 года.

08:36, 10.2.26
Электроэнергетическая  Россия  Дальневосточный ФО
Владивостокская ТЭЦ-2 заменит котельное и турбинное оборудование Владивостокская ТЭЦ-2 заменит котельное и турбинное оборудование

На Владивостокской ТЭЦ-2 (входит в группу РусГидро) развернуты работы третьего, завершающего, этапа модернизации. Он включает замену котельного и турбинного оборудования мощностью 120 МВт и 190 Гкал/ч.

08:05, 10.2.26
Нефтегазовая  Россия  
Ростех поставил газотурбинные агрегаты общей мощностью 86 МВт для газопровода «Сила Сибири»

Объединенная двигателестроительная корпорация госкорпорации Ростех поставила пять газоперекачивающих агрегатов общей мощностью 86 МВт для дожимных компрессорных станций магистрального газопровода «Сила Сибири». Переданное оборудование предназначено для подачи газа на месторождениях в Иркутской области и Якутии.

08:00, 10.2.26
Электроэнергетическая  Россия  Центральный ФО
«Мособлэнерго» реконструировало участок кабельной ЛЭП в Ступино

ЛЭП снабжает электроэнергией 20 трансформаторных подстанций, от которых запитаны три общеобразовательные школы, 10 детских садов, водозаборный узел, водонасосная станция, котельная, 4 больницы, 1 поликлиника, здание администрации города и 119 многоквартирных домов, в которых проживает более 16 000 человек.

07:56, 10.2.26
Поздравляем!  Россия  Сибирский ФО
Сборная «Россети Новосибирск» вновь победила в спартакиаде «Электропрофсоюза» Сборная «Россети Новосибирск» вновь победила в спартакиаде «Электропрофсоюза»

В спортивном комплексе НГТУ НЭТИ состоялась ежегодная спартакиада предприятий, входящих в Новосибирскую областную общественную организацию «Всероссийский Электропрофсоюз».

07:53, 10.2.26
Нефтегазовая  Россия  Уральский ФО
«Газпром добыча Надым» доставил гуманитарную помощь в новые российские регионы «Газпром добыча Надым» доставил гуманитарную помощь в новые российские регионы

Компания «Газпром добыча Надым» подвела итоги десятого этапа благотворительной акции «От чистого сердца из Арктики», который проходил в начале февраля. Надымские газовики доставили около трех тонн гуманитарного груза для поддержки земляков, участвующих в специальной военной операции.

07:45, 10.2.26
Электроэнергетическая  Россия  Сибирский ФО
Станции СГК отгрузили 2,5 млн кубометров золошлаков на восстановление земель и стройматериалы Станции СГК отгрузили 2,5 млн кубометров золошлаков на восстановление земель и стройматериалы

По итогам 2025 года ТЭЦ и ГРЭС Сибирской генерирующей компании отгрузили предприятиям в качестве вторичного сырья четверть всех образованных в производстве золошлаков. Еще в пять раз больше, свыше 12 млн куб. м, запланировано к использованию в хозяйственном обороте в ближайшие годы.

07:04, 10.2.26
Атомная  Россия  Уральский ФО
Ввод в промышленную эксплуатацию нового энергоблока Белоярской АЭС планируется в 2034 году Ввод в промышленную эксплуатацию нового энергоблока Белоярской АЭС запланирован на 2034 год

В Екатеринбурге 11 февраля состоится семинар по организационным и техническим вопросам участия промышленных предприятий Свердловской области в поставках оборудования для сооружения энергоблока №5 Белоярской АЭС – первого серийного блока с реактором IV поколения БН-1200М.

06:55, 10.2.26
Электроэнергетическая  Россия  Сибирский ФО
Бийская ТЭЦ вывела в капитальный ремонт турбину №3 Бийская ТЭЦ вывела в капитальный ремонт турбину №3

Ротор генератора турбины №3 отправлен в Новосибирск для проведения капитального ремонта на заводе «Элсиб». Весь комплекс технических мероприятий на турбине энергетики Бийской ТЭЦ планируют завершить к июлю.

06:51, 10.2.26
Нефтегазовая  Россия  
ФАС проверит рынок удобрений и нефтехимии ФАС проверит рынок нефтехимии и удобрений

Федеральная антимонопольная служба проводит анализ рынков нефтехимической продукции и минеральных удобрений. ФАС намерена определить хозяйствующие субъекты, которые занимают доминирующее положение.

06:46, 10.2.26
Нефтегазовая  Россия  Дальневосточный ФО
Центральная лаборатория Амурского ГХК готовится к запуску производства Центральная лаборатория Амурского ГХК готовится к запуску производства

Сотрудники главного аналитического центра АГХК принимают высокоточное оборудование. Первая партия уже прошла испытания и подготовлена к монтажу — автоматизированные пластомеры, гидравлические прессы, градиентные колонки, хроматографы, спектрофотометры и анализаторы.

06:42, 10.2.26
Электроэнергетическая  Мир  
В Тегеране пройдет заседание межправительственной комиссии России и Ирана В Тегеране пройдет заседание межправительственной комиссии России и Ирана

Министр энергетики РФ Сергей Цивилев и Чрезвычайный и полномочный Посол Исламской Республики Иран в России Казем Джалали обсудили подготовку к предстоящему 19-му заседанию российско-иранской межправкомиссии, которое состоится в Тегеране 16-18 февраля 2026 года.

06:39, 10.2.26
Электроэнергетическая  Россия  
Финансирование мероприятий по борьбе с лесными пожарами в 2026 году составит порядка 27 млрд рублей Финансирование мероприятий по борьбе с лесными пожарами в 2026 году составит порядка 27 млрд рублей

Заместитель председателя правительства Дмитрий Патрушев провёл совещание о готовности к обеспечению безопасности прохождения паводкоопасного периода и пожароопасного сезона 2026 года.

06:35, 10.2.26
Атомная  Россия  Сибирский ФО
Первый Центр «Росатома» открыли в Томском политехе Первый Центр «Росатома» открыли в Томском политехе

В Томском политехническом университете (ТПУ), опорном вузе госкорпорации, 9 февраля открыт первый Центр «Росатома». Работа центра охватит все этапы — от профориентации и целевого обучения до практик, выполнения дипломных проектов и дальнейшего трудоустройства.

06:32, 10.2.26
Нефтегазовая  Россия  Северо-западный ФО
В селе Усть-Ухта Республики Коми газифицирован новый ФАП В селе Усть-Ухта Республики Коми газифицирован новый ФАП

Специалисты «Газпром газораспределение Сыктывкар» подключили к сетевому газу новый фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) в селе Усть-Ухта Сосногорского муниципального района Республики Коми.

06:25, 10.2.26
Нефтегазовая  Россия  Центральный ФО
«Мосгаз» обновил 2,7 км газовых сетей низкого давления на востоке Москвы «Мосгаз» обновил 2,7 км газовых сетей низкого давления на востоке Москвы

Специалисты комплекса городского хозяйства Москвы обновили более 2,7 километра газовых сетей низкого давления в трех районах на востоке столицы. Работы прошли с апреля по декабрь 2025 года в Измайлове, Восточном Измайлове и Северном Измайлове.

06:16, 10.2.26
Гидроэнергетика  Россия  
С 2026 года регулирование режимов работы водохранилищ будет осуществляться через новый модуль информационной системы Росводресурсов Правительство РФ выделит около 9 млрд рублей на защиту от паводков в 2026 году

С 2026 года регулирование режимов работы водохранилищ будет осуществляться через новый модуль информационной системы Росводресурсов. По предварительным оценкам Росгидромета, на большей части территории страны количество выпавших осадков уже превысило норму.

05:38, 10.2.26
Электроэнергетическая  Россия  Дальневосточный ФО
Дальнему Востоку к 2031 году потребуется 700 МВт Дальнему Востоку к 2031 году потребуется 700 МВт дополнительной мощности

Общий объём потребности Дальнего Востока в дополнительной мощности к 2031 году оценивается в размере 700 МВт, что эквивалентно 4,5 млрд кВт⋅ч электроэнергии в год.

05:35, 10.2.26
Электроэнергетическая  Россия  
«Северная заря» перевыполнила план за 2025 год по выпуску реле «Северная заря» перевыполнила план за 2025 год по выпуску реле

Общий объем производства увеличен на 6% по сравнению с показателями 2024 года, а план по выпуску слаботочных электромагнитных реле превышен на 2%. В результате число заказов выросло почти на 5%.

05:33, 10.2.26
Нефтегазовая  Россия  Центральный ФО
В Вязьме подключен к сетевому газу многоквартирный дом В Вязьме подключен к сетевому газу многоквартирный дом

Специалисты «Газпром газораспределение Смоленск» подключили к сетям газоснабжения новый жилой дом в городе Вязьма Смоленской области.

05:29, 10.2.26
Электроэнергетическая  Россия  
«Росэл» создал сверхточный прибор для контроля микроэлектроники «Росэл» создал сверхточный прибор для контроля микроэлектроники

Холдинг «Росэл» госкорпорации Ростех впервые продемонстрировал зондовую станцию OmegaAir-150COAX на выставке «ИннопромННОПРОМ. Саудовская Аравия». Высокоточный прибор предназначен для контроля качества микроэлектронных компонентов и является полноценной заменой зарубежным аналогам.

1 2 3 4 . . . 11931

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика